Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1152T, Lote # 77

Libros de Arte.
a) Tibol, Raquel.
Siqueiros.
México: UNAM, 1961. 238 p.
Introductor de realidades.
Ilustrado.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Echeverría, Carlos Francisco.
Francisco Zuñiga.
México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980. 317 p.

Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura en tela, en estuche.
c) Rasmussen, Christian H.
Artesanías y Arte Popular de Yucatán.
México: Fomento Cultural Banamex, 2009. 299 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche.
d) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz.
Marfiles Cristianos del Oriente en México.
México: Fomento Cultural Banamex.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en pasta dura.
e) Martínez del Sobral, Margarita.
El Arte del Antiguo Egipto y el Arte Mesoamericano.
México: Editorial Trillas, 2019. 415 p.
Primera edición.
Un estudio de similitudes Culturales.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Artes de México.
Caballos.
No. 174. Año XXI.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Belmont, Fernando 8introducción).
Las Guadalupanas más bellas.
México: 1988.
De la exposición Imagénes Guadalupanas Cuatro Siglos en el Centro Cultural Arte Contemporáneo.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote